西那須野駅(栃木県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(2ページ目)

東北本線/西那須野

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
50が該当しました。

  • 栃木県那須塩原市西朝日町 1,050万円

    1,050万円

    (坪単価:-)

    土地面積 328.77m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 70%
    容積率 160%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR東北本線 西那須野駅 徒歩5分
    • 整形地
    □徒歩10分圏内にスーパー・飲食店などあり生活環境良好な立地!■北東角地!99坪の広々とした敷地!□建築条件なし!

  • NO PHOTO

    285万円

    (坪単価:-)

    土地面積 226.5m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR東北本線 西那須野駅 徒歩5.2km
    建築条件はございませんが、当社での建築もご相談可能です。

  • 栃木県大田原市中田原 628万円

    628万円

    (坪単価:-)

    土地面積 415.38m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR東北本線 西那須野駅 徒歩5.3km
    • JR東北本線 那須塩原駅 徒歩7.6km
    生活施設が身近にそろう、大田原市中田原の好立地。

  • 栃木県那須塩原市三島1丁目 4,750万円

    4,750万円

    (坪単価:11万円)

    土地面積 1427.72m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東北本線 西那須野駅 徒歩17分
    その他の交通
    住所栃木県那須塩原市三島1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 角地
    那須塩原市三島1丁目、国道4号線沿いの約431坪の土地。店舗や事務所等に活用が期待出来る事業用地。 国道4号線より乗入れ口8mを予定しております。詳細等はお気軽にお問い合わせください。

  • 栃木県那須塩原市下永田7丁目 602万円

    602万円

    (坪単価:9.30万円)

    土地面積 214.19m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅東北本線 西那須野駅 徒歩17分
    その他の交通
    住所栃木県那須塩原市下永田7丁目
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    ドラッグストアコスモスまで徒歩1分の好立地。現在、人気上昇中の分譲地!全21区画、あと9区画。この機会をお見逃しなく!

  • 栃木県大田原市末広2丁目 850万円

    850万円

    (坪単価:9.45万円)

    土地面積 297.62m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東北本線 西那須野駅 徒歩4.8km
    その他の交通
    住所栃木県大田原市末広2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    建築条件無し♪お好きなメーカーで建築できます◎家族が喜ぶ好立地◎是非この機会にお問合せください♪

  • 栃木県大田原市元町1丁目 558万円

    558万円

    (坪単価:9.20万円)

    土地面積 200.57m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅東北本線 西那須野駅 徒歩6.0km
    その他の交通
    住所栃木県大田原市元町1丁目
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水

  • 栃木県大田原市美原2丁目 789万円

    789万円

    (坪単価:8.80万円)

    土地面積 296.47m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 80%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅東北本線 西那須野駅 徒歩4.0km
    その他の交通
    住所栃木県大田原市美原2丁目
    • 更地
    • 本下水
    • 1種低層地域
    美原公園まで約300m、商業・公共施設が充実、生活に便利な立地◎

  • 栃木県那須塩原市北赤田 1,580万円

    1,580万円

    (坪単価:5.26万円)

    土地面積 993m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東北本線 西那須野駅 徒歩5.7km
    • 東北本線 那須塩原駅 徒歩7.2km
    その他の交通
    住所栃木県那須塩原市北赤田
    • 建築条件なし
    • 更地
    約300坪の整形地です。北赤田工業団地に隣接、事業用地としても一般住宅用地としてもお使い頂ける土地。

  • 栃木県那須塩原市高阿津 2,200万円

    2,200万円

    (坪単価:1.26万円)

    土地面積 5781m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅東北本線 西那須野駅 徒歩89.6km

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

那須塩原市の人口などの統計情報

世帯数 47388世帯
人口総数 115611人
転入者数 4468人
転入率(人口1000人当たり)
38.65人
転出者数 4087人
転出率(人口1000人当たり)
35.35人
土地平均価格 住宅地 19777円/m2
商業地 32673円/m2

那須塩原市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)2歳未満の乳幼児が属する世帯の世帯主に、2ヶ月当たり10枚の可燃ごみ袋を支給。(2)市内に在住する0歳以下の児童の保護者に対し、1.5万円分の子育て応援券を交付。(3)子どもの医療費助成において、中学校3年生まで現物給付。(4)1歳以上となる日から未就学児に対し、おたふくかぜ予防接種費用の一部を1回に限り助成。(5)発達に支援が必要な0~20歳までの子どもと保護者に対し、乳幼児期から学齢期、青年期における各ライフステージで関係機関から提供される個別の支援計画を切れ目なく引き継ぐ等の支援を行う「発達支援システム」を実施。(6)子ども食堂や子育て支援活動を行う市内団体へ活動費の一部を助成。
出産祝い あり
備考
乳児家庭全戸訪問の際に、ファーストブックとして絵本を贈呈。
公立保育所数 8ヶ所
0歳児保育を実施 8ヶ所
私立保育所数 13ヶ所
0歳児保育を実施 13ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 11園
預かり保育実施園数-公立 -
預かり保育実施園数-私立 1園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 一部実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

那須塩原市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) -
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 那須塩原市4081円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 那須塩原市2750円
下水道普及率 59.7%
安心・安全
建物火災出火件数 13件
人口10000人当たり 1.13件
刑法犯認知件数 648件
人口1000人当たり 5.62件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 6ヶ所
一般診療所総数 64ヶ所
小児科医師数 24人
小児人口10000人当たり
18.34人
産婦人科医師数 13人
15~49歳女性人口1万人当たり
6.07人
介護保険料基準額(月額) 5400円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 有料
備考
指定ごみ袋有料。従量制。ただし、那須塩原クリーンセンターへ直接持込みで、指定ごみ袋に入っていない場合は、ごみ処理手数料として150円/10kgを徴収。資源物及び発火性危険ごみは無料。また、紐で縛った剪定枝も無料。