東大阪市(大阪府)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(2ページ目)

地域

東大阪市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
65が該当しました。

  • 大阪府東大阪市東山町 7780万円

    7780万円

    (坪単価:-)

    土地面積 298.3m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄けいはんな線 新石切駅 徒歩3分
    • 近鉄奈良線 額田駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市東山町
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 角地
    南西角地です

  • 大阪府東大阪市額田町 8150万円

    8150万円

    (坪単価:-)

    土地面積 581.83m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄奈良線 額田駅 徒歩4分
    • 近鉄けいはんな線 新石切駅 徒歩12分
    • 近鉄奈良線 石切駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市額田町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    2沿線利用可能♪お好きな建築会社で建築できます。間口も広く、様々な用途にお使いいただける物件です!!(住宅、介護施設、収益マンション、駐車場等にいかがですか!)

  • 大阪府東大阪市川田3 29800万円

    29800万円

    (坪単価:-)

    土地面積 1086m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄けいはんな線 吉田駅 徒歩16分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市川田3
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    ●建築条件宅地ではございませんので、お好きなハウスメーカーで建築が可能!●マンション、アパート、ハイツ、倉庫、事務所等の用途に最適!●近鉄けいはんな線「吉田」駅徒歩16分でアクセス可能!●幅員約6.3mの前面道路につき、大きなお車もスムーズに入出庫いただけます!●周辺には、様々な商業施設がございます!物件の説明会やご案内の予約を随時承っております!不動産に関するご質問はもちろん、建築に関するご相談も可能です!詳細等、お気軽にお問い合わせください!※現在は月極駐車場として使用中ですが、駐車場解約後にお引渡し予定です。

  • 大阪府東大阪市吉田5 5880万円

    5880万円

    (坪単価:-)

    土地面積 331.74m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄奈良線 東花園駅 徒歩12分
    • 近鉄奈良線 河内花園駅 徒歩14分
    • 近鉄けいはんな線 吉田駅 徒歩22分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市吉田5
    • 建築条件なし
    • 更地
    ◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆お勧めチャックポイント◎土地 約100坪付き◎確定測量済◎現況更地◎南東側空いていて日当たり良好詳細等はお気軽にお問合せください!お問合せ先 06-6962-8100《ご相談ください》安心・安全に返済できるラインをお客様の諸事情を考慮して最適な金融機関と最適な住宅ローンプランをご提案させていただきます!◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇

  • 大阪府東大阪市友井5 13300万円

    13300万円

    (坪単価:-)

    土地面積 371.8m2
    用途地域 商業地域
    建ぺい率 80%
    容積率 400%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄大阪線 弥刀駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市友井5
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    ■建築条件無土地!■前道約6.8m×間口広々約19.3.m!■府道2号(旧大阪中央環状線)沿い!事業用地としても是非ご検討ください!

  • 大阪府東大阪市若江東町4 2980万円

    2980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 289.04m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄奈良線 若江岩田駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市若江東町4
    • 建築条件なし
    • 更地
    ■土地面積:289.04㎡(87.43坪) 別途、私道負担面積:約4.9㎡※上記土地面積は仮測量で算出された地積です。 現況の土地公簿面積は146㎡です。■南西向きの為、日当たり良好!■土地間口約10.4m!■前面道路幅員:約4.0m~6.0m!■現況:駐車場

  • 大阪府東大阪市横沼町3 7000万円

    7000万円

    (坪単価:-)

    土地面積 205.45m2
    用途地域 準住居
    建ぺい率 60%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JRおおさか東線 JR俊徳道駅 徒歩7分
    • 近鉄大阪線 俊徳道駅 徒歩7分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市横沼町3
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    住まいのプロがご紹介!『東大阪市横沼町三丁目』の知っておきたい魅力!●交通アクセス・JRおおさか東線「JR俊徳道」駅まで徒歩7分・近鉄大阪線「俊徳道」駅まで徒歩7分●仮測量土地面積205.45㎡(約62.14坪)!●前面道路幅員は、北側約20.0m、西側約4.2m。●間口は、北側約14.9m、西側約13.2mです。●建ぺい率60%、容積率300%。●お好きなハウスメーカー・工務店をご利用いただけます。●建築可能な建物プラン例・お引き渡し時期など、詳しくはお気軽にお問い合わせください。●教育施設・桜橋小学校:徒歩5分(約350m)・上小阪中学校:徒歩9分(約670m)

  • 大阪府東大阪市大蓮北1 6500万円

    6500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 268.45m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 80%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄大阪線 弥刀駅 徒歩8分
    • 近鉄大阪線 久宝寺口駅 徒歩17分
    • JRおおさか東線 衣摺加美北駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市大蓮北1
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    ・大阪中央環状線にも近い利便性!・スーパーや駅など徒歩圏内!・元自動車販売店舗!・自動車整備場もございます!・是非現地にてご確認くださいませ!現地見学、資料請求等をご希望のお客様は担当の鹿子(かのこ)までお気軽にお問い合わせください。

  • 大阪府東大阪市山手町 3700万円

    3700万円

    (坪単価:-)

    土地面積 328m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄奈良線 額田駅 徒歩5分
    • 近鉄奈良線 石切駅 徒歩13分
    • 近鉄けいはんな線 新石切駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市山手町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    ■□当該物件の推しポイント■□陽射しをたっぷり浴びる明るい住まいを実現できる立地。山々の美しい景色が日常の癒しに。静かな住宅地で、子供たちも安心して遊べる環境。近鉄奈良線「額田」駅まで徒歩5分の好立地。教育施設や公園も近く、子育てに理想的なエリア。

  • 大阪府東大阪市若江南町2丁目 4085万円

    4085万円

    (坪単価:60.1万円)

    土地面積 224.59m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄難波・奈良線 若江岩田駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市若江南町2丁目
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    ◆現況更地♪◆建築条件無し♪◆お好きなハウスメーカーで施工可能♪

dマガジン会員さま&新規ご契約者さま限定で期間中にお好きな雑誌・ムックを1冊5ページ以上読むと、抽選で60名さまにdポイント(期間・用途限定)3,000ポイントが当たる!キャンペーン詳細はこちら

  • 大阪府東大阪市吉田本町1丁目 14000万円

    14000万円

    (坪単価:65万円)

    土地面積 712m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄難波・奈良線 東花園駅 徒歩12分
    • 近鉄けいはんな線 吉田駅 徒歩21分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市吉田本町1丁目
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    ◆2沿線以上利用可能♪◆建築条件無し♪◆お好きなハウスメーカーで施工可能♪

  • 大阪府東大阪市御厨3丁目 13000万円

    13000万円

    (坪単価:87.7万円)

    土地面積 489.93m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅大阪市中央線 長田駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市御厨3丁目
    • 建築条件なし
    ◆建築条件無し♪◆お好きなハウスメーカーで施工可能♪◆更地渡し♪

  • 大阪府東大阪市高井田元町1丁目 6000万円

    6000万円

    (坪単価:46.1万円)

    土地面積 429.98m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄難波・奈良線 河内永和駅 徒歩7分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市高井田元町1丁目
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    ◆近鉄奈良線(河内永和)駅まで徒歩7分♪◆建築条件無し土地♪◆お好きなハウスメーカーで施工可能♪

  • 大阪府東大阪市高井田元町1丁目 6000万円

    6000万円

    (坪単価:46.1万円)

    土地面積 429.98m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄難波・奈良線 河内永和駅 徒歩7分
    • おおさか東線 JR河内永和駅 徒歩8分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市高井田元町1丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 上物有り
    ●約130坪の建築条件無し土地●古家が付いております●最寄りのコンビニへ徒歩約1分圏内

  • 大阪府東大阪市山手町 3700万円

    3700万円

    (坪単価:37.3万円)

    土地面積 328m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄難波・奈良線 額田駅 徒歩5分
    • 近鉄難波・奈良線 石切駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市山手町
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 1種低層地域
    ◆近鉄奈良線(額田)駅まで徒歩5分♪◆建築条件無し土地♪◆お好きなハウスメーカーで施工可能♪

  • 大阪府東大阪市上六万寺町 1300万円

    1300万円

    (坪単価:15.9万円)

    土地面積 270.75m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄難波・奈良線 瓢箪山駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市上六万寺町
    • 建築条件なし
    ◆建築条件無し土地♪◆更地渡し♪◆お好きなハウスメーカーで施工可能♪

  • 大阪府東大阪市日下町1丁目 2230万円

    2230万円

    (坪単価:33.14万円)

    土地面積 222.51m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄難波・奈良線 石切駅 徒歩6分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市日下町1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    眺望良好 駅近 有効宅地68.21坪付 給下水及びガス管新規引込整備工事済

  • 大阪府東大阪市東豊浦町 1380万円

    1380万円

    (坪単価:14.4万円)

    土地面積 316m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄難波・奈良線 額田駅 徒歩7分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市東豊浦町
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 都市ガス
    ◆建築条件無し土地♪◆南西角地♪◆お好きなハウスメーカーで施工可能♪

  • 大阪府東大阪市高井田中1丁目 15700万円

    15700万円

    (坪単価:119.3万円)

    土地面積 435.05m2
    用途地域 工業地域
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄難波・奈良線 布施駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市高井田中1丁目
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    ◆建築条件無し土地♪◆更地渡し♪◆お好きなハウスメーカーで施工可能♪

  • 大阪府東大阪市布市町3丁目 1480万円

    1480万円

    (坪単価:22.9万円)

    土地面積 213.55m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄けいはんな線 新石切駅 徒歩25分
    • 片町線 住道駅 徒歩36分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市布市町3丁目
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 即引渡し可
    ■建築条件無し土地(古家あり)■土地有効面積約60坪■南側水路及び道路に付き日当たり良好

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 大阪府東大阪市額田町 3570万円

    3570万円

    (坪単価:56.6万円)

    土地面積 208.43m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄難波・奈良線 額田駅 徒歩6分
    • 近鉄けいはんな線 新石切駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市額田町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    近鉄難波・奈良線「額田」駅徒歩約6分、南西角地・建築条件なしの売土地!

  • 大阪府東大阪市若江西新町4丁目 44480万円

    44480万円

    (坪単価:104.96万円)

    土地面積 1401m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄難波・奈良線 八戸ノ里駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市若江西新町4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可

  • 大阪府東大阪市東石切町4丁目 4750万円

    4750万円

    (坪単価:66.14万円)

    土地面積 237.43m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 150%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄難波・奈良線 石切駅 徒歩2分
    • 近鉄けいはんな線 新石切駅 徒歩17分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市東石切町4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    近鉄奈良線【石切駅】から徒歩2分!大阪平野が一望

  • 大阪府東大阪市若江西新町4丁目 44480万円

    44480万円

    (坪単価:104.96万円)

    土地面積 1401m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄難波・奈良線 八戸ノ里駅 徒歩20分
    • 近鉄難波・奈良線 若江岩田駅 徒歩24分
    その他の交通
    住所大阪府東大阪市若江西新町4丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 角地

  • 大阪府東大阪市新鴻池町 6980万円

    6980万円

    (坪単価:62.82万円)

    土地面積 367.34m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄けいはんな線 吉田駅 徒歩22分
    • 近鉄けいはんな線 荒本駅 徒歩23分

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

東大阪市の人口などの統計情報

世帯数 231950世帯
人口総数 477700人
転入者数 21061人
転入率(人口1000人当たり)
44.09人
転出者数 17964人
転出率(人口1000人当たり)
37.61人
土地平均価格 住宅地 150873円/m2
商業地 248091円/m2

東大阪市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)子育て支援電話相談事業(24時間・365日)。(2)市立小(5年生、6年生)・中学校および義務教育学校の給食費を恒久的に無償化。
出産祝い あり
備考
2019年8月1日以降に出生届を提出された保護者へ、出産記念品として市独自のデザインのガーゼバスタオルとスタイ(よだれかけ)のセットを贈呈。希望者に記念樹を贈呈。広報誌等でお知らせをし、お申込いただいた方に、人生の節目(出産等)を記念して、数種類から希望の苗木を贈呈。
公立保育所数 7ヶ所
0歳児保育を実施 3ヶ所
私立保育所数 25ヶ所
0歳児保育を実施 24ヶ所
保育所入所待機児童数 8人
認定こども園数 55園
預かり保育実施園数-公立 4園
預かり保育実施園数-私立 0園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 未実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

東大阪市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 大阪瓦斯株式会社4544円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 東大阪市3062円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 東大阪市2087円
下水道普及率 99.1%
安心・安全
建物火災出火件数 107件
人口10000人当たり 2.17件
刑法犯認知件数 4642件
人口1000人当たり 9.40件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 19ヶ所
一般診療所総数 407ヶ所
小児科医師数 60人
小児人口10000人当たり
12.13人
産婦人科医師数 37人
15~49歳女性人口1万人当たり
4.07人
介護保険料基準額(月額) 7093円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
一時多量ごみ(引越し時に発生したごみ等)は東大阪都市清掃施設組合に直接持ち込む場合のみ処分が可能であり、有料となる。料金は10kgにつき90円(税込み)。
家庭ごみの分別方式 5分別5種〔家庭ごみ あきかん・あきびん 不燃の小物 プラスチック製容器包装 ペットボトル〕 拠点回収:乾電池 蛍光管 水銀体温計 水銀血圧計 使用済小型家電 小型充電式電池 古紙類 廃食油 集団回収:新聞 雑誌 雑がみ ダンボール 古布 紙パック アルミ缶 リターナブルびん