鈴鹿市(三重県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(4ページ目)

地域

鈴鹿市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
192が該当しました。

  • 三重県鈴鹿市十宮町 1,250万円

    1,250万円

    (坪単価:-)

    土地面積 231m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 鈴鹿市駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市十宮町
    • 建築条件なし
    • 本下水
    ◎近鉄鈴鹿線「鈴鹿市」駅まで徒歩約13分!◎解体更地渡しです!◎敷地面積:約69.87坪!

  • 三重県鈴鹿市住吉2 2,200万円

    2,200万円

    (坪単価:-)

    土地面積 271m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 平田町駅 徒歩20分
    • 近鉄鈴鹿線 三日市駅 徒歩3.6km
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市住吉2
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    ■閑静な住宅地で小さなお子様がいるご家族にも安心♪■ガーデニングや家庭菜園も楽しめる広々敷地!■敷地面積は約81坪!整形地です!■徒歩圏内に大型スーパー有!■生活に便利な立地!■ご家族の夢を自由に叶える「建築条件なし」■緑豊かな五反畑公園は徒歩1分あなたの思い描く家を建ててみませんか

  • 三重県鈴鹿市寺家5 1,500万円

    1,500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 305.9m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 鼓ヶ浦駅 徒歩4分
    • 近鉄名古屋線 白子駅 徒歩15分
    • 伊勢鉄道 鈴鹿サーキット稲生駅 徒歩3.2km
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市寺家5
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 角地
    • 整形地
    ◇おすすめポイント◇◎近鉄「鼓ケ浦」駅徒歩4分!通勤通学にも便利な立地♪◎南東角地の整形地!土地面積広々約92坪!◎建築条件なし!解体更地渡しと嬉しいお土地です♪◇周辺環境◇徒歩10分圏内に周辺施設充実!お散歩がてらお買い物も楽しめます!・鈴鹿市立白子小学校まで徒歩13分(約1000m)・鈴鹿市立鼓ケ浦中学校まで徒歩9分(約650m)・業務スーパーまで徒歩6分(約450m)・ファミリーマートまで徒歩7分(約550m)・スギ薬局まで徒歩5分(約400m)・鈴鹿寺家郵便局まで徒歩4分(約260m)・百五銀行まで徒歩22分(約1700m)

  • 三重県鈴鹿市長太新町3 330万円

    330万円

    (坪単価:-)

    土地面積 204m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 楠駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市長太新町3
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 1種低層地域
    • 整形地
    建築条件なしお好きなハウスメーカー・工務店にて建築いただけます。

  • 三重県鈴鹿市高塚町 2,900万円

    2,900万円

    (坪単価:-)

    土地面積 1578m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR関西本線 加佐登駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市高塚町
    • 建築条件なし
    • 更地
    ・本物件は1,578㎡のうち市街化区域内871㎡、市街化調整区域内707㎡になります。・市街化調整区域内は建ぺい率70%になります。

  • 三重県鈴鹿市西玉垣町 4,980万円

    4,980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 766.75m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 柳駅 徒歩23分
    • 伊勢鉄道 玉垣駅 徒歩29分
    • 伊勢鉄道 鈴鹿駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市西玉垣町
    • 建築条件なし
    • 更地
    土地100坪以上、土地50坪以上、スーパー 徒歩10分以内、前道6m以上

  • 三重県鈴鹿市高塚町 550万円

    550万円

    (坪単価:-)

    土地面積 707m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR関西本線 加佐登駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市高塚町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 整形地
    ◆JR関西本線「加佐登」駅まで26分・加佐登駅~四日市駅まで、乗換無しで約20分!

  • 三重県鈴鹿市木田町 600万円

    600万円

    (坪単価:-)

    土地面積 667.76m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR関西本線 河曲駅 徒歩5分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市木田町
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    ・市街化調整区域の物件ですが、60条証明によりにより、敷地内に専用住宅一棟に付き建築可能です。詳しくは鈴鹿市役所都市計画課へお問い合わせ下さい。・南側の隣地が一段下がった立地の為、陽当たり良好です!・敷地内水道引き込み済み!(φ13mm)

  • 三重県鈴鹿市江島本町 590万円

    590万円

    (坪単価:-)

    土地面積 383.2m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 白子駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市江島本町
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    ◆建築プランのご提案も可能です♪ ご相談ください

  • 三重県鈴鹿市神戸5 1,500万円

    1,500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 296.7m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 鈴鹿市駅 徒歩12分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市神戸5
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    建築プランのご提案も可能です♪お気軽にお問い合わせください

dマガジン会員さま&新規ご契約者さま限定で期間中にお好きな雑誌・ムックを1冊5ページ以上読むと、抽選で60名さまにdポイント(期間・用途限定)3,000ポイントが当たる!キャンペーン詳細はこちら

  • 三重県鈴鹿市長太栄町4 900万円

    900万円

    (坪単価:-)

    土地面積 565.28m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 長太ノ浦駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市長太栄町4
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    建築プランのご提案も可能です♪お気軽にお問い合わせください

  • 三重県鈴鹿市南若松町 2,480万円

    2,480万円

    (坪単価:-)

    土地面積 819.39m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 千代崎駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市南若松町
    • 建築条件なし
    • 更地
    建築プランのご提案も可能です♪お気軽にご相談ください

  • 三重県鈴鹿市神戸地子町 4,200万円

    4,200万円

    (坪単価:-)

    土地面積 1790m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 柳駅 徒歩14分
    • 伊勢鉄道 鈴鹿駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市神戸地子町
    • 建築条件なし
    • 更地

  • 三重県鈴鹿市野町南1 1,180万円

    1,180万円

    (坪単価:-)

    土地面積 215.19m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅伊勢鉄道 玉垣駅 徒歩16分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市野町南1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 角地
    • 1種低層地域
    建築条件ありませんのでハウスメーカーの指定、建築時期も自由です。近隣には買物施設も充実し毎日の暮らしが豊かになります。

  • 三重県鈴鹿市安塚町 3,500万円

    3,500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 714m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅伊勢鉄道 玉垣駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市安塚町
    • 建築条件なし
    • 更地
    中勢バイパスすぐでアクセス良好!!

  • 三重県鈴鹿市西条4 6,500万円

    6,500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 744m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 鈴鹿市駅 徒歩18分
    • 近鉄鈴鹿線 三日市駅 徒歩19分
    • 伊勢鉄道 鈴鹿駅 徒歩22分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市西条4
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 整形地

  • 三重県鈴鹿市広瀬町 1,330万円

    1,330万円

    (坪単価:-)

    土地面積 499.17m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR関西本線 加佐登駅 徒歩3.3km
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市広瀬町
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    • 角地
    ・市街化調整区域ですが、専用住宅を一棟に限り建築可能です!・建築プランのご提案も可能です♪お気軽にお問い合わせください

  • 三重県鈴鹿市十宮4 1,098万円

    1,098万円

    (坪単価:-)

    土地面積 228.97m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 鈴鹿市駅 徒歩13分
    • JR関西本線 河曲駅 徒歩25分
    • 近鉄鈴鹿線 三日市駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市十宮4
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 角地
    河曲小学校/神戸中学校■近鉄鈴鹿線「鈴鹿市」駅まで徒歩約13分!■建築条件無し☆■小学校・中学校まで徒歩約10分圏内!お子様の通学も安心♪■角地・都市ガス☆\GW限定キャンペーン開催!/開催期間:5月31日まで期間中にご成約いただいたお客様へ最大5万円分!人気家電が選べるカタログギフトをプレゼント♪新生活にうれしい家電をお得にそろえるチャンス!ご家族みなさまでの新しい暮らしを応援します☆※対象物件・ご成約条件等の詳細はお問い合わせください。

  • 三重県鈴鹿市道伯1 1,360万円

    1,360万円

    (坪単価:-)

    土地面積 430.62m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 平田町駅 徒歩22分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市道伯1
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り

  • 三重県鈴鹿市国府町 450万円

    450万円

    (坪単価:-)

    土地面積 268m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「国府台東」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市国府町
    • 建築条件なし
    • 更地

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 三重県鈴鹿市石薬師町 1,280万円

    1,280万円

    (坪単価:-)

    土地面積 891.76m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「佐佐木記念館」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市石薬師町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可

  • 三重県鈴鹿市長太栄町4 980万円

    980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 348.12m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 長太ノ浦駅 徒歩7分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市長太栄町4
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 整形地
    ☆近鉄名古屋線「長太ノ浦」駅 徒歩7分

  • 三重県鈴鹿市稲生1 900万円

    900万円

    (坪単価:-)

    土地面積 232m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅伊勢鉄道 鈴鹿サーキット稲生駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市稲生1
    • 建築条件なし
    • 更地
    約70坪の売土地!

  • 三重県鈴鹿市平野町 1,280万円

    1,280万円

    (坪単価:-)

    土地面積 722.71m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR関西本線 井田川駅 徒歩36分
    • 近鉄鈴鹿線 平田町駅 徒歩3.2km
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市平野町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    ☆共同住宅、グループホーム(サ高住)、クリニック開業用地として、駐車場も確保できます。

  • 三重県鈴鹿市西条7 1,480万円

    1,480万円

    (坪単価:-)

    土地面積 207m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 三日市駅 徒歩11分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市西条7
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    人気エリア【西条7丁目】◆神戸小エリア約62坪 建築条件なし◆中央道路すぐ!◆三日市」駅まで徒歩9分◆マックスバリュ鈴鹿中央店まで徒歩9分◆下水・都市ガス◆建築プランのご提案も可能です!ご相談ください♪---------------*~鈴鹿の不動産のことなら~*【鈴鹿で50年の実績!】飯田商事にご相談ください♪■■■お気軽にお問い合わせください♪■■■TEL:0120-82-6640※自動音声ガイダンス流れます。②番を押すと繋がります♪

  • 三重県鈴鹿市平田本町1 1,390万円

    1,390万円

    (坪単価:-)

    土地面積 419m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 平田町駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市平田本町1
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    • 角地
    • 整形地
    建築プランのご提案も可能です♪お気軽にお問い合わせください

  • 三重県鈴鹿市平田本町2 1,440万円

    1,440万円

    (坪単価:-)

    土地面積 394m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 平田町駅 徒歩14分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市平田本町2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    □平田町駅まで徒歩13分■建築プランのご提案も可能です♪ お気軽にお問い合わせください

  • 三重県鈴鹿市庄野東1 1,600万円

    1,600万円

    (坪単価:-)

    土地面積 688.68m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 平田町駅 徒歩17分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市庄野東1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    ・イオン鈴鹿(ベルシティ)まで徒歩約10分!・建築プランのご提案も可能です♪ お気軽にお問い合わせください

  • 三重県鈴鹿市寺家町 1,390万円

    1,390万円

    (坪単価:-)

    土地面積 1023.1m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 鼓ヶ浦駅 徒歩18分
    • 近鉄名古屋線 白子駅 徒歩25分
    • 伊勢鉄道 鈴鹿サーキット稲生駅 徒歩27分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市寺家町
    • 建築条件なし
    • 更地
    ◆国道23号線へ好アクセス約450m!資材置き場・福祉関連施設用地におススメ!

  • 三重県鈴鹿市住吉4 1,030万円

    1,030万円

    (坪単価:-)

    土地面積 212.05m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 平田町駅 徒歩27分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市住吉4
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 角地
    2方道路の角地物件!現況更地です!建築条件ございませんのでお好きな住宅会社様で建築可能です!建築プランのご提案も可能です♪お気軽にお問い合わせください

dカードGOLD入会&利用さらに対象公共料金などすべて支払いで合計最大dポイント(期間・用途限定)7000ポイントプレゼント

  • 三重県鈴鹿市西庄内町 298万円

    298万円

    (坪単価:-)

    土地面積 357.32m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 30%
    容積率 50%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「南畑」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市西庄内町
    • 建築条件なし
    • 更地
    「鈴鹿市優良田園住宅の建設の促進に関する基本方針」により、一戸建て専用住宅の建設は可能です。建築プランのご提案も可能です♪お気軽にお問い合わせください

  • 三重県鈴鹿市西庄内町 450万円

    450万円

    (坪単価:-)

    土地面積 604m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 30%
    容積率 50%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「南畑」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市西庄内町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 整形地
    ・市街化調整区域ですが、「鈴鹿市優良田園住宅の建設の促進に関する基本方針」により、一戸建て専用住宅の建設は可能です。・建築プランのご提案も可能です♪お気軽にお問い合わせください

  • NEW
    三重県鈴鹿市寺家町 1,330万円

    1,330万円

    (坪単価:4.31万円)

    土地面積 1021m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 鼓ヶ浦駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市寺家町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 即引渡し可
    店舗、福祉施設等や行政の許可取得可能建物が検討可能となります。

  • 三重県鈴鹿市稲生塩屋3丁目 1,398万円

    1,398万円

    (坪単価:19.03万円)

    土地面積 242.88m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅伊勢鉄道 鈴鹿サーキット稲生駅 徒歩19分
    • 近鉄名古屋線 白子駅 徒歩38分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市稲生塩屋3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    落ち着いた住宅街に位置し、子育て世代にも人気のエリア。通勤・通学にも便利です。周辺には買い物施設もあり、生活利便性の高い住環境。ゆとりあるマイホーム用地をお探しの方におすすめです。

  • 三重県鈴鹿市小田町 660万円

    660万円

    (坪単価:4万円)

    土地面積 545m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅関西本線 井田川駅 徒歩10分
    • 関西本線 加佐登駅 徒歩4.5km
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市小田町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 1種低層地域
    ■鈴鹿市小田町■ 164坪の広い土地です!

  • 三重県鈴鹿市稲生こがね園 980万円

    980万円

    (坪単価:15.81万円)

    土地面積 204.96m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅伊勢鉄道 鈴鹿サーキット稲生駅 徒歩21分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市稲生こがね園
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    ☆解体更地渡し☆整形地☆建築条件無し☆ゆとりのある前面道路☆災害にも安心の立地

  • 三重県鈴鹿市稲生塩屋3丁目 1,780万円

    1,780万円

    (坪単価:18.12万円)

    土地面積 324.86m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅伊勢鉄道 鈴鹿サーキット稲生駅 徒歩18分
    • 近鉄名古屋線 鼓ヶ浦駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市稲生塩屋3丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    ☆敷地面積ゆとりの約98.2坪☆平屋建て建築用地に最適です☆閑静な住宅地☆建築条件ありません

  • 三重県鈴鹿市東旭が丘6丁目 1,950万円

    1,950万円

    (坪単価:24.80万円)

    土地面積 260m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 白子駅 徒歩22分
    • 伊勢鉄道 玉垣駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市東旭が丘6丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    ☆東旭が丘地区 ☆南西向き 整形土地☆古家ありますが、解体更地渡し☆旭が丘小学校まで徒歩圏

  • 三重県鈴鹿市神戸2丁目 950万円

    950万円

    (坪単価:15.02万円)

    土地面積 209.13m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 160%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 鈴鹿市駅 徒歩7分
    • 近鉄名古屋線 白子駅 徒歩6.0km
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市神戸2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 即引渡し可
    ☆HOME’Sで2024年鈴鹿市内の物件問い合わせ数第1位☆◆◇神戸小学校すぐ裏◇◆◇通学にもお買い物にも便利な立地の約63坪◇建築条件なし

  • 三重県鈴鹿市寺家町 216万円

    216万円

    (坪単価:0.70万円)

    土地面積 1021m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 鼓ヶ浦駅 徒歩9分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市寺家町
    • 建築条件なし
    • 更地
    農振農用地(青地) 農地法第3条

地域

鈴鹿市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

鈴鹿市の人口などの統計情報

世帯数 82048世帯
人口総数 194451人
転入者数 7634人
転入率(人口1000人当たり)
39.26人
転出者数 7659人
転出率(人口1000人当たり)
39.39人
土地平均価格 住宅地 36727円/m2
商業地 58800円/m2

鈴鹿市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)不妊治療・不育症治療費助成制度。(2)子育て支援総合コーディネート事業(子育て応援サイト「きら鈴」・子育て応援ブック「すずっこナビ」・子育て情報紙「さあ、きっともっと鈴鹿で子育て」「バンビーキッズ」・子育てリーフレット「子育て応援すごろく」・「転入ママパパのつどい」などの開催)。(3)ひとり親家庭等学習支援ボランティア事業。(4)おたふくかぜ予防接種費用の一部助成。(5)こどもの集団へのなじみにくさ等の早期発見及び支援を行う「5歳児健診」。(6)「若年妊婦対象マタニティ教室」(7)課題や心配をもつこどもと家族の相談や特性に応じてサポートする「すずっこスクエア」。(8)市内のこども食堂を行う団体等が連携を行う「すずっこ食堂ネットワーク」。(9)電子母子健康手帳アプリでの伴走型相談支援。
出産祝い なし
備考
-
公立保育所数 10ヶ所
0歳児保育を実施 10ヶ所
私立保育所数 23ヶ所
0歳児保育を実施 23ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 10園
預かり保育実施園数-公立 0園
預かり保育実施園数-私立 4園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 一部実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

鈴鹿市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 東邦瓦斯株式会社5307円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 鈴鹿市3107円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 鈴鹿市3025円
下水道普及率 64.8%
安心・安全
建物火災出火件数 22件
人口10000人当たり 1.12件
刑法犯認知件数 1415件
人口1000人当たり 7.23件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 8ヶ所
一般診療所総数 142ヶ所
小児科医師数 27人
小児人口10000人当たり
11.86人
産婦人科医師数 16人
15~49歳女性人口1万人当たり
4.35人
介護保険料基準額(月額) 6255円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
-
家庭ごみの分別方式 9分別17種〔もやせるごみ もやせないごみ(スプレー缶) プラスチックごみ 紙類(新聞紙、雑誌・雑がみ、段ボール、紙パック) あきかん あきびん(無色透明、茶色、その他の色) ペットボトル 衣類 有害ごみ(乾電池、その他の有害ごみ[蛍光管、鏡、水銀体温計])〕 拠点回収:乾電池、蛍光管、使い捨てライター、あきかん(アルミ缶、スチール缶別) 集団回収:新聞紙 雑誌類 段ボール類 金属類 アルミ類 びん類 布類 紙パック類
家庭ごみの戸別収集 未実施
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。戸別収集。事前申込制。200円/点、1回の申込みは5点まで。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額 15000円
上限比率 50.0%

鈴鹿市の住まいの給付金

暮らしデータ提供元:生活ガイド.com

価格相場

鈴鹿市の価格相場

広さ 価格相場 物件
50㎡~80㎡ - 物件一覧へ
80㎡~100㎡ - 物件一覧へ
100㎡~150㎡ 612万円 物件一覧へ
150㎡~200㎡ 917万円 物件一覧へ
200㎡以上 1,610万円 物件一覧へ

周辺エリアの価格相場

エリア 価格相場 物件
四日市市 862万円 物件一覧へ
亀山市 - 物件一覧へ
※このデータはgoo住宅・不動産に掲載されている土地の平均価格(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。ただし5戸以上の掲載があるものについてのみ対象とします。
※周辺エリアの価格相場は広さ100㎡~150㎡の平均価格(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。

三重県の人気の街アクセスランキング(土地)

駅別ランキング

エリア別ランキング

路線別ランキング

他の地域のランキングをもっと見る

※このランキングは2026年04月01日~30日における各ページのアクセス数から算出しています。

住まいのコラム

鈴鹿市のおすすめ新築一戸建て

建築条件付土地
パークナードテラス鈴鹿・神戸【パナソニックホームズ】(建築条件付)宅地分譲

  • パークナードテラス鈴鹿・神戸【パナソニックホームズ】(建築条件付)宅地分譲

    1,381万円~1,959万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 鈴鹿市駅 徒歩5分
    住所三重県鈴鹿市十宮4

建築条件付土地
野町南1 1533万円・1645万円

  • 野町南1 1533万円・1645万円

    1,533万円・1,645万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅近鉄名古屋線 白子駅 車利用 3.4km
    住所三重県鈴鹿市野町南1

建築条件付土地
野町西2(玉垣駅) 1550万円

  • 野町西2(玉垣駅) 1550万円

    1,550万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅伊勢鉄道 玉垣駅 徒歩13分
    住所三重県鈴鹿市野町西2

建築条件付土地
【セキスイハイム】はぐみテラス神戸

  • 【セキスイハイム】はぐみテラス神戸

    1,498万円~1,530万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 鈴鹿市駅 徒歩6分
    • 伊勢鉄道 鈴鹿駅 徒歩17分
    • 近鉄鈴鹿線 三日市駅 徒歩25分
    住所三重県鈴鹿市十宮4

建築条件付土地
矢橋1(鈴鹿市駅) 1280万円~1350万円

  • NEW
    矢橋1(鈴鹿市駅) 1280万円~1350万円

    1,280万円~1,350万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 鈴鹿市駅 徒歩4分
    • 伊勢鉄道 鈴鹿駅 徒歩8分
    住所三重県鈴鹿市矢橋1
もっと見る

その他の条件から探す

  1. goo住宅・不動産
  2. 土地
  3. 三重県
  4. 鈴鹿市の土地 物件一覧

注目のコンテンツ

  • 土地活用

お役立ち情報