鈴鹿市(三重県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(2ページ目)

地域

鈴鹿市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
192が該当しました。

  • NEW
    三重県鈴鹿市南旭が丘1 980万円

    980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 208.94m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 白子駅 バス10分/「中旭ヶ丘1丁目」バス停 停歩7分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市南旭が丘1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域

  • NEW
    三重県鈴鹿市東磯山3 1,320万円

    1,320万円

    (坪単価:-)

    土地面積 290.84m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 磯山駅 徒歩17分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市東磯山3
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 1種低層地域
    ☆近鉄名古屋線「鼓ヶ浦駅」徒歩17分☆敷地ゆとりの約88坪☆南西向き道路・陽当り良好☆一坪単価約15万円☆建築条件ありません

  • NEW
    三重県鈴鹿市稲生塩屋3 1,398万円

    1,398万円

    (坪単価:-)

    土地面積 242.88m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅伊勢鉄道 鈴鹿サーキット稲生駅 徒歩18分
    • 近鉄名古屋線 鼓ヶ浦駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市稲生塩屋3
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 整形地
    ◇おすすめポイント◇◎土地面積ゆったり約73坪!現況更地♪◎解体更地渡しのため、建築にご予算をしっかり使っていただけます♪◎建築条件なし!お好きなメーカーで建築可能です!◇周辺環境◇コンビニ、ドラッグストア徒歩10分圏内♪・ファミリーマートまで徒歩5分(約400m)・クスリのアオキまで徒歩7分(約550m)・F☆マートまで徒歩14分(約1100m)・業務スーパーまで徒歩22分(約1700m)・郵便局まで徒歩12分(約900m)・三十三銀行まで徒歩13分(約1000m)

  • NEW
    三重県鈴鹿市高岡町 1,900万円

    1,900万円

    (坪単価:-)

    土地面積 774.86m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR関西本線 河原田駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市高岡町
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    • 角地
    ☆JR関西本線「河原田」駅 まで徒歩19分☆敷地ゆとりの約234坪☆古家解体更地渡し(現況渡しでの価格応談可)☆一坪単価約8.11万円☆建築条件ありません☆幹線道路沿い

  • NEW
    三重県鈴鹿市東玉垣町 850万円

    850万円

    (坪単価:-)

    土地面積 299.44m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 千代崎駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市東玉垣町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    ☆近鉄名古屋線「千代崎駅」徒歩20分☆敷地ゆとりの約83坪(実測約90坪)☆現況更地☆一坪単価約12万円☆千代崎中学校まで徒歩1分☆建築条件ありません

  • NEW
    三重県鈴鹿市東旭が丘6 1,200万円

    1,200万円

    (坪単価:-)

    土地面積 499m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 白子駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市東旭が丘6
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り

  • NEW
    三重県鈴鹿市江島町 2,830万円

    2,830万円

    (坪単価:-)

    土地面積 463m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 白子駅 徒歩22分
    • 近鉄名古屋線 千代崎駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市江島町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 1種低層地域
    ☆確定測量済☆閑静な住宅街

  • NEW
    三重県鈴鹿市東玉垣町 1,560万円

    1,560万円

    (坪単価:-)

    土地面積 554m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 千代崎駅 徒歩23分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市東玉垣町
    • 南道路
    • 本下水
    • 上物有り
    ☆近鉄名古屋線「千代崎駅」徒歩23分☆敷地ゆとりの約167坪☆南向き道路・陽当り良好☆一坪単価約9.31万円☆建築条件ありません☆玉垣小学校・千代崎中学校

  • NEW
    三重県鈴鹿市白子町 4,037万円

    4,037万円

    (坪単価:-)

    土地面積 1475m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 白子駅 徒歩25分
    • 近鉄名古屋線 鼓ヶ浦駅 徒歩21分
    • 伊勢鉄道 玉垣駅 徒歩3.2km
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市白子町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 角地

  • 三重県鈴鹿市磯山2 830万円

    830万円

    (坪単価:-)

    土地面積 338m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 磯山駅 徒歩3分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市磯山2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    ◆ゆとりの敷地面積102坪◆建築条件なしなのでお好きなハウスメーカーで建築できます※受益者負担金要す※上下水道、引込要す※農地転用要す※西側約70cmセットバック要す※司法書士は売主指定

dマガジン会員さま&新規ご契約者さま限定で期間中にお好きな雑誌・ムックを1冊5ページ以上読むと、抽選で60名さまにdポイント(期間・用途限定)3,000ポイントが当たる!キャンペーン詳細はこちら

  • 三重県鈴鹿市寺家5 2,300万円

    2,300万円

    (坪単価:-)

    土地面積 756m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 鼓ヶ浦駅 徒歩3分
    • 近鉄名古屋線 白子駅 徒歩16分
    • 近鉄名古屋線 磯山駅 徒歩28分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市寺家5
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    ■間口約9.4m■アパート用地にも適しています

  • 三重県鈴鹿市磯山2 7,580万円

    7,580万円

    (坪単価:-)

    土地面積 1790m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 磯山駅 徒歩3分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市磯山2
    • 建築条件なし
    • 更地
    ■国道に面した事業用地クリニック、アパート、店舗、倉庫…ほか用途色々

  • 三重県鈴鹿市桜島町7 4,380万円

    4,380万円

    (坪単価:-)

    土地面積 588.57m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅伊勢鉄道 玉垣駅 徒歩5分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市桜島町7
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 整形地
    ■間口約19mの整形地■伊勢鉄道「玉垣」駅まで徒歩約5分■桜島小学校まで徒歩約10分で通学も安心※本物件は公簿売買です(実測面積:589.35㎡)

  • 三重県鈴鹿市南長太町 300万円

    300万円

    (坪単価:-)

    土地面積 202.5m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 160%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 長太ノ浦駅 徒歩6分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市南長太町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水

  • 三重県鈴鹿市磯山3 900万円

    900万円

    (坪単価:-)

    土地面積 322.33m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 磯山駅 徒歩6分
    • 近鉄名古屋線 鼓ヶ浦駅 徒歩26分
    • 近鉄名古屋線 千里駅 徒歩30分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市磯山3
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    ◎国道23号線までのアクセス良好!◎建築条件なし!お好きなハウスメーカー・工務店で建築可能です!◎解体更地渡し!

  • 三重県鈴鹿市野町中1 2,600万円

    2,600万円

    (坪単価:-)

    土地面積 359m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅伊勢鉄道 玉垣駅 徒歩6分
    • 伊勢鉄道 鈴鹿サーキット稲生駅 徒歩29分
    • 近鉄名古屋線 白子駅 徒歩3.3km
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市野町中1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    ◎建築条件なし!お好きなハウスメーカーで理想の住まいを建てられます♪◎静かで落ち着いた住宅街。子育てにもぴったりなエリアです♪

  • 三重県鈴鹿市寺家3 3,780万円

    3,780万円

    (坪単価:-)

    土地面積 2736.79m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 鼓ヶ浦駅 徒歩6分
    • 近鉄名古屋線 白子駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市寺家3
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    ■現況更地■建築条件ありません■南面道路で日当たり良好■国道23号線へのアクセス良好※地目:雑種地・宅地※北東側道路・西側道路セットバック要

  • 三重県鈴鹿市野辺1 590万円

    590万円

    (坪単価:-)

    土地面積 472.72m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 三日市駅 徒歩7分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市野辺1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    ☆近鉄鈴鹿線「三日市}駅 徒歩7分

  • 三重県鈴鹿市南若松町 890万円

    890万円

    (坪単価:-)

    土地面積 293m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 160%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 千代崎駅 徒歩7分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市南若松町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 整形地

  • 三重県鈴鹿市寺家町 500万円

    500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 341.35m2
    用途地域 準工業
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 鼓ヶ浦駅 徒歩8分
    • 近鉄名古屋線 白子駅 徒歩18分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市寺家町
    • 建築条件なし
    • 更地
    ■現況更地■国道23号線へのアクセス良好※私道面積155㎡(持分3分の1あり)

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 三重県鈴鹿市平田1 1,600万円

    1,600万円

    (坪単価:-)

    土地面積 224.79m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 平田町駅 徒歩8分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市平田1
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 角地

  • 三重県鈴鹿市若松中1 890万円

    890万円

    (坪単価:-)

    土地面積 340.48m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 千代崎駅 徒歩9分
    • 近鉄名古屋線 伊勢若松駅 徒歩20分
    • 近鉄鈴鹿線 柳駅 徒歩35分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市若松中1
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    ◎上物解体更地渡し!◎若松小学校まで徒歩5分で通学安心!

  • 三重県鈴鹿市稲生4 980万円

    980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 261.15m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 白子駅 バス7分/「塩屋口」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市稲生4
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 上物有り
    ☆最寄りバス停まで徒歩2分☆敷地ゆとりの約72坪(実測)☆古家解体更地渡し☆南向道路・陽当り良好☆一坪単価約13.6万円☆建築条件なし☆お好きな建築メーカーで建築可能

  • 三重県鈴鹿市神戸7 1,250万円

    1,250万円

    (坪単価:-)

    土地面積 205.87m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 鈴鹿市駅 徒歩9分
    • 近鉄鈴鹿線 三日市駅 徒歩21分
    • 伊勢鉄道 鈴鹿駅 徒歩21分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市神戸7
    • 建築条件なし
    • 上物有り
    お好きなハウスメーカーで建築できます。

  • 三重県鈴鹿市岸岡町 500万円

    500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 296.42m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 千代崎駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市岸岡町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    ■現況更地■建築条件ありません※建築時セットバックが必要です。※西側通路は建築基準法上の道路ではありません。

  • 三重県鈴鹿市東磯山4 630万円

    630万円

    (坪単価:-)

    土地面積 211m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 磯山駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市東磯山4
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    ◆北東角地の二方道路◆建築条件なしなのでお好きなハウスメーカーで建築いただけます※下水道は引込要す※司法書士は売主指定

  • 三重県鈴鹿市小田町 660万円

    660万円

    (坪単価:-)

    土地面積 545m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR関西本線 井田川駅 徒歩10分
    • JR関西本線 加佐登駅 徒歩4.5km
    • 近鉄鈴鹿線 平田町駅 徒歩5.2km
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市小田町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 1種低層地域
    井田川小学校・白鳥中学校

  • 三重県鈴鹿市矢橋2 1,680万円

    1,680万円

    (坪単価:-)

    土地面積 231m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 鈴鹿市駅 徒歩10分
    • 伊勢鉄道 鈴鹿駅 徒歩9分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市矢橋2
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 整形地

  • 三重県鈴鹿市北長太町 2,250万円

    2,250万円

    (坪単価:-)

    土地面積 2974m2
    用途地域 2種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 長太ノ浦駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市北長太町
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    ☆宅地開発用地☆長太ノ浦駅徒歩10分☆長太小学校至近☆整形地

  • 三重県鈴鹿市稲生西2 2,900万円

    2,900万円

    (坪単価:-)

    土地面積 1133.88m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 160%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅伊勢鉄道 鈴鹿サーキット稲生駅 徒歩10分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市稲生西2
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水

dカードGOLD入会&利用さらに対象公共料金などすべて支払いで合計最大dポイント(期間・用途限定)7000ポイントプレゼント

  • 三重県鈴鹿市長太旭町6 1,280万円

    1,280万円

    (坪単価:-)

    土地面積 441.62m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 長太ノ浦駅 徒歩11分
    • 近鉄名古屋線 楠駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市長太旭町6
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 整形地
    ■長太小学校まで徒歩約3分で通学も安心■徒歩圏内にスーパー・コンビニ等あり便利な立地※敷地内に電柱・支線が入ります※オール電化可(ガスの使用条件・業者の指定はありません)

  • 三重県鈴鹿市東旭が丘6 1,600万円

    1,600万円

    (坪単価:-)

    土地面積 335.43m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 白子駅 バス6分/「白子中学校」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市東旭が丘6
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    ☆最寄りバス停まで徒歩5分☆敷地ゆとりの約101坪☆陽当り良好☆一坪単価約16万円☆建築条件ありません☆お好きな建築メーカーにて建築可能

  • 三重県鈴鹿市下箕田2 420万円

    420万円

    (坪単価:-)

    土地面積 305.46m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 箕田駅 徒歩12分
    • 近鉄名古屋線 伊勢若松駅 徒歩22分
    • 近鉄名古屋線 長太ノ浦駅 徒歩29分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市下箕田2
    • 建築条件なし
    • 本下水
    ◎近隣にはスーパーやドラッグストア、医療施設も揃っており、日常のお買い物や通院にも便利。落ち着いた住宅街でありながら、車でのアクセスも良好な立地です♪◎教育環境も充実!小さなお子様がいるご家庭にもぴったりのエリアです♪

  • 三重県鈴鹿市平田本町1 1,390万円

    1,390万円

    (坪単価:-)

    土地面積 419m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 平田町駅 徒歩12分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市平田本町1
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    ☆1坪単価約11万円!☆建築条件ありません お好きなメーカー、工務店で建築可能!

  • 三重県鈴鹿市神戸5 1,820万円

    1,820万円

    (坪単価:-)

    土地面積 247.42m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 鈴鹿市駅 徒歩12分
    • 伊勢鉄道 鈴鹿駅 徒歩20分
    • 近鉄鈴鹿線 三日市駅 徒歩20分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市神戸5
    • 建築条件なし
    ◎敷地面積約74坪!平屋建築も可能!◎生活必需施設が周辺に充実して便利!

  • 三重県鈴鹿市十宮4 1,990万円

    1,990万円

    (坪単価:-)

    土地面積 325.04m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 鈴鹿市駅 徒歩12分
    • JR関西本線 河曲駅 徒歩24分
    • 伊勢鉄道 鈴鹿駅 徒歩26分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市十宮4
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    ◎建築条件なし!お好きなメーカー・工務店で建築可能です!◎小学校徒歩圏でお子様の通学も安心!生活利便施設も徒歩圏内!◎確定測量後の引き渡し!

  • 三重県鈴鹿市十宮4 1,190万円

    1,190万円

    (坪単価:-)

    土地面積 243.08m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 鈴鹿市駅 徒歩13分
    • JR関西本線 河曲駅 徒歩25分
    • 近鉄鈴鹿線 三日市駅 徒歩25分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市十宮4
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    ◎建築条件なし。お好きなメーカー・工務店で建築可能です。◎小学校徒歩圏でお子様の通学も安心。生活利便施設も徒歩圏内。◎確定測量後の引き渡し。

  • 三重県鈴鹿市平田本町2 1,280万円

    1,280万円

    (坪単価:-)

    土地面積 394m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 平田町駅 徒歩13分
    • JR関西本線 加佐登駅 徒歩28分
    • 近鉄鈴鹿線 三日市駅 徒歩33分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市平田本町2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水

  • 三重県鈴鹿市平田本町2 2,180万円

    2,180万円

    (坪単価:-)

    土地面積 379.15m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 平田町駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市平田本町2
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 角地

  • 三重県鈴鹿市中旭が丘1 3,200万円

    3,200万円

    (坪単価:-)

    土地面積 714.33m2
    用途地域 1種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅近鉄名古屋線 白子駅 バス11分/「中旭が丘1丁目」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所三重県鈴鹿市中旭が丘1
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    ☆最寄りバス停まで徒歩4分☆敷地ゆとりの約216坪☆一坪単価約14.82万円☆建築条件ありません☆お好きな建築メーカーにて建築可☆スーパー・ドラッグストア・コンビニ等 周辺お買い物施設充実

地域

鈴鹿市

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

鈴鹿市の人口などの統計情報

世帯数 82048世帯
人口総数 194451人
転入者数 7634人
転入率(人口1000人当たり)
39.26人
転出者数 7659人
転出率(人口1000人当たり)
39.39人
土地平均価格 住宅地 36727円/m2
商業地 58800円/m2

鈴鹿市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み (1)不妊治療・不育症治療費助成制度。(2)子育て支援総合コーディネート事業(子育て応援サイト「きら鈴」・子育て応援ブック「すずっこナビ」・子育て情報紙「さあ、きっともっと鈴鹿で子育て」「バンビーキッズ」・子育てリーフレット「子育て応援すごろく」・「転入ママパパのつどい」などの開催)。(3)ひとり親家庭等学習支援ボランティア事業。(4)おたふくかぜ予防接種費用の一部助成。(5)こどもの集団へのなじみにくさ等の早期発見及び支援を行う「5歳児健診」。(6)「若年妊婦対象マタニティ教室」(7)課題や心配をもつこどもと家族の相談や特性に応じてサポートする「すずっこスクエア」。(8)市内のこども食堂を行う団体等が連携を行う「すずっこ食堂ネットワーク」。(9)電子母子健康手帳アプリでの伴走型相談支援。
出産祝い なし
備考
-
公立保育所数 10ヶ所
0歳児保育を実施 10ヶ所
私立保育所数 23ヶ所
0歳児保育を実施 23ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 10園
預かり保育実施園数-公立 0園
預かり保育実施園数-私立 4園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食
公立中学校の学校選択制 一部実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 18歳3月末まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 18歳3月末まで

鈴鹿市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 東邦瓦斯株式会社5307円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 鈴鹿市3107円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 鈴鹿市3025円
下水道普及率 64.8%
安心・安全
建物火災出火件数 22件
人口10000人当たり 1.12件
刑法犯認知件数 1415件
人口1000人当たり 7.23件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 8ヶ所
一般診療所総数 142ヶ所
小児科医師数 27人
小児人口10000人当たり
11.86人
産婦人科医師数 16人
15~49歳女性人口1万人当たり
4.35人
介護保険料基準額(月額) 6255円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
-
家庭ごみの分別方式 9分別17種〔もやせるごみ もやせないごみ(スプレー缶) プラスチックごみ 紙類(新聞紙、雑誌・雑がみ、段ボール、紙パック) あきかん あきびん(無色透明、茶色、その他の色) ペットボトル 衣類 有害ごみ(乾電池、その他の有害ごみ[蛍光管、鏡、水銀体温計])〕 拠点回収:乾電池、蛍光管、使い捨てライター、あきかん(アルミ缶、スチール缶別) 集団回収:新聞紙 雑誌類 段ボール類 金属類 アルミ類 びん類 布類 紙パック類
家庭ごみの戸別収集 未実施
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。戸別収集。事前申込制。200円/点、1回の申込みは5点まで。
生ごみ処理機助成金制度 あり
上限金額 15000円
上限比率 50.0%

鈴鹿市の住まいの給付金

暮らしデータ提供元:生活ガイド.com

価格相場

鈴鹿市の価格相場

広さ 価格相場 物件
50㎡~80㎡ - 物件一覧へ
80㎡~100㎡ - 物件一覧へ
100㎡~150㎡ 612万円 物件一覧へ
150㎡~200㎡ 917万円 物件一覧へ
200㎡以上 1,610万円 物件一覧へ

周辺エリアの価格相場

エリア 価格相場 物件
四日市市 862万円 物件一覧へ
亀山市 - 物件一覧へ
※このデータはgoo住宅・不動産に掲載されている土地の平均価格(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。ただし5戸以上の掲載があるものについてのみ対象とします。
※周辺エリアの価格相場は広さ100㎡~150㎡の平均価格(管理費・駐車場代などを除く)を算出したものです。

三重県の人気の街アクセスランキング(土地)

駅別ランキング

エリア別ランキング

路線別ランキング

他の地域のランキングをもっと見る

※このランキングは2026年04月01日~30日における各ページのアクセス数から算出しています。

住まいのコラム

鈴鹿市のおすすめ新築一戸建て

建築条件付土地
パークナードテラス鈴鹿・神戸【パナソニックホームズ】(建築条件付)宅地分譲

  • パークナードテラス鈴鹿・神戸【パナソニックホームズ】(建築条件付)宅地分譲

    1,381万円~1,959万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 鈴鹿市駅 徒歩5分
    住所三重県鈴鹿市十宮4

建築条件付土地
野町西2(玉垣駅) 1550万円

  • 野町西2(玉垣駅) 1550万円

    1,550万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅伊勢鉄道 玉垣駅 徒歩13分
    住所三重県鈴鹿市野町西2

建築条件付土地
【セキスイハイム】はぐみテラス神戸

  • 【セキスイハイム】はぐみテラス神戸

    1,498万円~1,530万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 鈴鹿市駅 徒歩6分
    • 伊勢鉄道 鈴鹿駅 徒歩17分
    • 近鉄鈴鹿線 三日市駅 徒歩25分
    住所三重県鈴鹿市十宮4

建築条件付土地
矢橋1(鈴鹿市駅) 1280万円~1350万円

  • NEW
    矢橋1(鈴鹿市駅) 1280万円~1350万円

    1,280万円~1,350万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅近鉄鈴鹿線 鈴鹿市駅 徒歩4分
    • 伊勢鉄道 鈴鹿駅 徒歩8分
    住所三重県鈴鹿市矢橋1

建築条件付土地
稲生西2(稲生駅) 1322万円

  • 稲生西2(稲生駅) 1322万円

    1,322万円

    ※土地価格のみ

    • 最寄り駅伊勢鉄道 稲生駅 徒歩2分
    住所三重県鈴鹿市稲生西2
もっと見る

その他の条件から探す

  1. goo住宅・不動産
  2. 土地
  3. 三重県
  4. 鈴鹿市の土地 物件一覧

注目のコンテンツ

  • 土地活用

お役立ち情報