広島市佐伯区(広島県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(3ページ目)

地域

広島市佐伯区

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
93が該当しました。

  • 広島県広島市佐伯区杉並台 253万円

    253万円

    (坪単価:3.67万円)

    土地面積 227.98m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「広電バス」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区杉並台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    建築条件なしなので自由に想いどおりにの家が建てれます♪

  • 広島県広島市佐伯区杉並台 470万円

    470万円

    (坪単価:5.21万円)

    土地面積 298.66m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス 杉並台団地東まで徒歩3分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区杉並台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 1種低層地域
    建築条件はありません。 東南の角地で日当たりが良く、南側にはサンブレイズボールパークがあり将来的に建物が立つ可能性が低いため、開放感のある区画です。 閑静な住宅街に位置し、落ち着いた住環境が魅力です。

  • 広島県広島市佐伯区湯来町大字白砂 250万円

    250万円

    (坪単価:2.51万円)

    土地面積 330.58m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「十文字」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区湯来町大字白砂
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 角地
    • 即引渡し可

  • 広島県広島市佐伯区五月が丘2丁目 2,490万円

    2,490万円

    (坪単価:32.29万円)

    土地面積 254.95m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅五月が丘二丁目停歩5分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区五月が丘2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 1種低層地域

  • 広島県広島市佐伯区杉並台 180万円

    180万円

    (坪単価:2.64万円)

    土地面積 226.05m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「広電バス」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区杉並台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    建築条件なしなので自由に想いどおりにの家が建てれます♪

  • 広島県広島市佐伯区楽々園1丁目 9,900万円

    9,900万円

    (坪単価:72.44万円)

    土地面積 451.83m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅広島電鉄宮島線 楽々園駅 徒歩4分
    • 広島電鉄宮島線 佐伯区役所前駅 徒歩11分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区楽々園1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    建築条件なし! お好きなハウスメーカーで建築可能です。 広電楽々園駅まで徒歩4分 スーパー・コンビニなど利便施設も徒歩圏内の暮らしやすい立地。

  • 広島県広島市佐伯区杉並台 256万円

    256万円

    (坪単価:3.60万円)

    土地面積 234.77m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「広電バス」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区杉並台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    建築条件なしなので自由に想いどおりにの家が建てれます♪

  • 広島県広島市佐伯区五日市1丁目 1億8,936万円

    1億8,936万円

    (坪単価:72万円)

    土地面積 869.49m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 196%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅広島電鉄宮島線 佐伯区役所前駅 徒歩4分
    • 山陽本線 五日市駅 徒歩11分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区五日市1丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可

  • 広島県広島市佐伯区河内南2丁目 1,789万円

    1,789万円

    (坪単価:21.81万円)

    土地面積 271.24m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 五日市駅 バス22分/「彩が丘北」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区河内南2丁目
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 角地
    三方の道路に面しており、日当たり・通風良好!! 約82坪の広々とした敷地♪ 建築条件無しなので、お好きなハウスメーカーで建てられます。

  • 広島県広島市佐伯区五日市町大字下河内 395万円

    395万円

    (坪単価:4.41万円)

    土地面積 295.92m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「下河内集会所前」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区五日市町大字下河内
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    建築条件無しのため、お好きなハウスメーカーをお選びできます。

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • NO PHOTO

    2,800万円

    (坪単価:44.08万円)

    土地面積 210m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「皆賀上」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区五日市町大字昭和台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 1種低層地域

  • NO PHOTO

    320万円

    (坪単価:4.49万円)

    土地面積 235.7m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 五日市駅 バス30分/「広電バス湯来線」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区杉並台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 1種低層地域

  • 広島県広島市佐伯区杉並台 170万円

    170万円

    (坪単価:2.49万円)

    土地面積 225.32m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「杉並台団地北」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区杉並台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 1種低層地域
    陽当り良好 敷地広々68坪 建築条件なし

地域

広島市佐伯区

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

広島市の人口などの統計情報

世帯数 554462世帯
人口総数 1173543人
転入者数 60562人
転入率(人口1000人当たり)
51.61人
転出者数 60819人
転出率(人口1000人当たり)
51.83人
土地平均価格 住宅地 119825円/m2
商業地 589937円/m2

広島市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み 【赤ちゃん安心おでかけ事業】地域の身近な場所でおむつ替え・授乳等ができる施設「にこにこベビールーム」を提供。
出産祝い なし
備考
-
公立保育所数 87ヶ所
0歳児保育を実施 69ヶ所
私立保育所数 86ヶ所
0歳児保育を実施 85ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 80園
預かり保育実施園数-公立 0園
預かり保育実施園数-私立 49園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食 家庭弁当等との選択制/デリバリー形式[運搬:ランチボックス、内容:完全給食]
公立中学校の学校選択制 一部実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 中学校卒業まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 中学校卒業まで

広島市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 広島ガス株式会社5505円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 広島市2453円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 広島市2260円
下水道普及率 96.5%
安心・安全
建物火災出火件数 147件
人口10000人当たり 1.22件
刑法犯認知件数 7080件
人口1000人当たり 5.90件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 73ヶ所
一般診療所総数 1216ヶ所
小児科医師数 250人
小児人口10000人当たり
17.14人
産婦人科医師数 129人
15~49歳女性人口1万人当たり
5.56人
介護保険料基準額(月額) 6400円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
-
家庭ごみの分別方式 7分別12種〔可燃ごみ ペットボトル リサイクルプラ その他プラ 不燃ごみ(ライター、陶磁器・その他不燃ごみ) 資源ごみ(紙類[新聞紙、ダンボール、雑誌・チラシ・菓子箱等]、ガラス類、金属類、布類) 有害ごみ〕
家庭ごみの戸別収集 未実施
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。事前申込制。大型ごみ受付センターへの予約が必要。納付券を貼り付けたものを収集。大型ごみあんしんサポート(住宅内からの搬出を支援)あり。
生ごみ処理機助成金制度 なし
上限金額 -