広島市佐伯区(広島県)の土地(宅地・分譲地・売地) 物件一覧(2ページ目)

地域

広島市佐伯区

変更する

条件

土地面積 200m2以上~

変更する
93が該当しました。

  • 広島県広島市佐伯区五月が丘1 2,345万円

    2,345万円

    (坪単価:-)

    土地面積 221.86m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 あり
    • 最寄り駅バス/「五月が丘一丁目」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区五月が丘1
    • 更地
    • 1種低層地域
    ●建築条件付き●団地内に小学校や中学校、スーパーもあり生活利便性が良い立地です当日の急なご見学や、平日でのご見学もぜひご相談ください!ご見学の予約は → 右上の【見学する(無料)】をクリック!お急ぎの方は右上のフリーダイヤルまで! お待ちしています♪【取扱物件7087件 その内未公開物件3094件ご用意しています】トータテのホームページもぜひご覧ください。https://jyuhan.totate.co.jp/

  • 広島県広島市佐伯区観音台2 2,480万円

    2,480万円

    (坪単価:-)

    土地面積 245m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「東観音台入口」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区観音台2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 1種低層地域
    ●建築条件無し●敷地はゆとりある74坪●お庭ではガーデニングを楽しめます●道路を挟んで向こう側は低くなっているため日当りが良く、開放感とロケーションに優れています当日の急なご見学や、平日でのご見学もぜひご相談ください!ご見学の予約は → 右上の【見学する(無料)】をクリック!お急ぎの方は右上のフリーダイヤルまで! お待ちしています♪【取扱物件7087件 その内未公開物件3094件ご用意しています】トータテのホームページもぜひご覧ください。https://jyuhan.totate.co.jp/

  • 広島県広島市佐伯区五月が丘4 2,980万円

    2,980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 401.05m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「五月が丘四丁目中」バス停 停歩8分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区五月が丘4
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    • 角地
    • 即引渡し可
    ■堀込車庫あり!◇南西側階段落ちのため、日当たり良好です。◇建築条件はありません。◇お好きなハウスメーカー・工務店で建築できます。【周辺施設】ピュアークック五月が丘店まで1460m (徒歩19分)ファミリーマート広島五月が丘店まで1370m (徒歩18分)広島五月が丘郵便局まで1190m (徒歩15分)

  • 広島県広島市佐伯区八幡東2 3,980万円

    3,980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 360.3m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「中地上」バス停 停歩7分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区八幡東2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 整形地
    〇敷地面積約108.99坪の広々とした土地〇建築条件なし、お好きなハウスメーカーや工務店にて建築可能〇コンビニやスーパーが徒歩圏内のため、生活利便性良好〇教育施設や保育園、公園等が徒歩圏内のため、子育て環境も良好

  • 広島県広島市佐伯区八幡4 3,990万円

    3,990万円

    (坪単価:-)

    土地面積 238.46m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「八幡学校」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区八幡4
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 整形地
    〇建築条件無し、お好きなハウスメーカーで建築可能です〇徒歩圏内に教育施設や保育園、公園等があり、子育て環境良好です

  • 広島県広島市佐伯区五月が丘2 4,500万円

    4,500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 337.43m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「五月が丘2丁目」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区五月が丘2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 角地
    • 1種低層地域
    ●建築条件無し当日の急なご見学や、平日でのご見学もぜひご相談ください!ご見学の予約は → 右上の【見学する(無料)】をクリック!お急ぎの方は右上のフリーダイヤルまで! お待ちしています♪【取扱物件7087件 その内未公開物件3094件ご用意しています】トータテのホームページもぜひご覧ください。https://jyuhan.totate.co.jp/

  • 広島県広島市佐伯区八幡3 5,040万円

    5,040万円

    (坪単価:-)

    土地面積 477.02m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「寺地」バス停 停歩7分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区八幡3
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水

  • 広島県広島市佐伯区五日市町大字石内 2億0,000万円

    2億0,000万円

    (坪単価:-)

    土地面積 2096m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「中」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区五日市町大字石内
    • 建築条件なし
    • 更地
    〇確定測量済み〇更地※車両置き場・事務所におススメです♪※詳しくは担当前土井(080ー1062ー5276)までご連絡ください。【周辺施設】・セブンイレブン:徒歩15分

  • 広島県広島市佐伯区五月が丘4 2,280万円

    2,280万円

    (坪単価:-)

    土地面積 257.43m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅広島高速交通アストラムライン 広域公園前駅 徒歩15分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区五月が丘4
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    • 整形地
    【建築条件なし】広域公園前駅まで徒歩15分!約77.8坪の広々としたゆとりの敷地アストラムライン「広域公園前」駅から徒歩15分、閑静な第一種低層住居専用地域に位置します。土地面積は257.43㎡(約77.8坪)とゆとりがあり、大きなお庭や複数台の駐車スペースなど、多彩なプランニングが叶います。前面道路は西側の公道(幅員約6.0m)で接道間口も約16.0mと広いため、お車の出し入れもスムーズで開放感抜群です。建築条件はございませんので、お好きなハウスメーカーや工務店で、ご家族のこだわりを詰め込んだ理想のマイホームを建築していただけます。詳細はお気軽にお問い合わせください。

  • 広島県広島市佐伯区湯来町大字伏谷 135万円

    135万円

    (坪単価:-)

    土地面積 380.16m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「大森」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区湯来町大字伏谷
    • 建築条件なし
    • 更地

【ドコモ・ファイナンス】ドコモ・ファイナンスのフラット35 ずっと!固定金利の安心 詳細はこちら!

  • 広島県広島市佐伯区薬師が丘1 2,480万円

    2,480万円

    (坪単価:-)

    土地面積 283.8m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「折出」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区薬師が丘1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    ・建築条件無しのため、お好きなハウスメーカーでマイホームを・実測面積283.30㎡有効面積249㎡!ゆとりある広さ☆・ビルトインガレージ付き住宅・平屋を検討されている広い敷地をお探しの方必見です・土砂災害警戒区域外!洪水・浸水のエリア外で子育て世帯のファミリー様も安心☆・バス停まで徒歩3分!2路線あるのでJR五日市駅やバスセンターへのアクセスも良!・北側は段落ちの為、陽当り良好・敷地面積広々☆家庭菜園やガーデニングを楽しみたい方にも満足いただけます・八幡小学校徒歩8分!城山中学校へは徒歩7分!お子様の通学も安心です【現地見学・資料請求 大歓迎】お気軽にお問い合わせください082-208

  • 広島県広島市佐伯区五日市中央1 7,870万円

    7,870万円

    (坪単価:-)

    土地面積 292.68m2
    用途地域 近隣商業
    建ぺい率 80%
    容積率 300%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅広島電鉄宮島線 楽々園駅 徒歩7分
    • JR山陽本線 五日市駅 徒歩19分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区五日市中央1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 南道路
    • 本下水
    • 都市ガス
    ~特徴~■建築条件無し■土地面積 292.68㎡(約88.53坪)■北側前面道路 幅員約11.8m広島電鉄バス「広島工大入口」バス停 徒歩6分(約450m)

  • 広島県広島市佐伯区利松2 3,880万円

    3,880万円

    (坪単価:-)

    土地面積 814.97m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅JR山陽本線 新井口駅 徒歩5.6km
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区利松2
    • 建築条件なし
    • 更地
    ・徒歩圏内に日常生活に便利な施設が揃う、落ち着いた住宅地・石内川周辺は自然も感じられ、季節ごとの風景を楽しめます 春は桜、初夏にはホタルが見られるスポットもあり、子育て世帯にもおすすめ・リフレッシュにぴったりな温浴施設 五日市天然温泉ゆらゆら も身近な距離にあり、日常に癒しをプラスできます【おすすめグルメ】・素材の旨みを活かしたスープが人気のラーメン店・グルテンフリーで体にやさしいパンが楽しめるベーカリー COCOROBA 健康志向の方にも嬉しいお店です。

  • 広島県広島市佐伯区杉並台 298万円

    298万円

    (坪単価:-)

    土地面積 223.56m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「杉並台団地北」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区杉並台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 角地
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    • 整形地
    ◎現地案内しますのでお問合せください◎幼稚園・保育園徒歩10分で安心の子育て環境◎近くに公園も多く落ちついた住環境です♪■平日・土日・祝日問わず当日のご見学も可能です■掲載物件以外にも、ご紹介可能な物件があります■住宅ローン相談会も好評実施中 お客様それぞれに最適な資金プランをご提案致します■ご縁を大切に!全力でサポート致します■株式会社富士不動産販売■フリーダイヤル0120-32-2882(通話料無料)■電話(082)292-6633■ご質問やご相談等、何なりとお申し付け下さい♪

  • 広島県広島市佐伯区海老園1 8,980万円

    8,980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 310.77m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅広島電鉄宮島線 佐伯区役所前駅 徒歩8分
    • 広島電鉄宮島線 楽々園駅 徒歩12分
    • JR山陽本線 五日市駅 徒歩17分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区海老園1
    • 建築条件なし
    2沿線以上利用可、土地50坪以上、更地渡し、市街地が近い、駅まで平坦、前道6m以上、平坦地

  • 広島県広島市佐伯区杉並台 90万円

    90万円

    (坪単価:-)

    土地面積 226.05m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅広島電鉄宮島線「山陽女学園前」18Km
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区杉並台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    ◆引渡し即日可能■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□「近鉄の仲介」は広島エリア6営業所体制で他社に負けないネットワークを駆使して地域のみなさまのお役に立ちます!お問合せはお気軽に、フリーダイヤル「0120-135-728」へご連絡ください!すべてのお客様に「ありがとう」と言っていただけることを目標に、安心・安全な不動産取引を通して、お客様のお役に立てるように活動してまいります。不動産のことなら、「近鉄不動産株式会社 五日市営業所」へお任せください。不動産に関すること、何でもご相談ください!■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

  • 広島県広島市佐伯区湯来町大字白砂 120万円

    120万円

    (坪単価:-)

    土地面積 228m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「杉並台団地口」バス停 停歩13分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区湯来町大字白砂
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 整形地
    湯来町白砂の閑静な住宅地に、南向き・約68坪の整形地が登場。温泉や川など、自然を身近に感じながらも市街地へのアクセスも可能。セカンドライフや家庭菜園付き住宅、ペットとのびのび暮らしたい方にもおすすめです!

  • 広島県広島市佐伯区藤の木2 1,600万円

    1,600万円

    (坪単価:-)

    土地面積 272.76m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「児童公園前バス」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区藤の木2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 1種低層地域
    ■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□「近鉄の仲介」は広島エリア6営業所ネットワークにより不動産の売買はお任せください!お問合せはお気軽に五日市営業所フリーダイヤル「0120-135-728」へご連絡ください!すべてのお客様に「ありがとう」と言っていただけることを目標に安心・安全な不動産取引を通して、お客様のお役に立てるように活動してまいります!■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

  • 広島県広島市佐伯区観音台2 2,880万円

    2,880万円

    (坪単価:-)

    土地面積 250.6m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「東観音台中央」バス停 停歩5分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区観音台2
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    〇建築条件ありませんのでお好きなハウスメーカーにてご検討いただけます。■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□「近鉄の仲介」は広島エリア6営業所ネットワークにより不動産の売買はお任せください!お問合せはお気軽に五日市営業所フリーダイヤル「0120-135-728」へご連絡ください!すべてのお客様に「ありがとう」と言っていただけることを目標に安心・安全な不動産取引を通して、お客様のお役に立てるように活動してまいります!

  • 広島県広島市佐伯区千同1 9,100万円

    9,100万円

    (坪単価:-)

    土地面積 520.08m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「千同橋」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区千同1
    • 建築条件なし
    • 更地
    ■セブンイレブン広島五日市千同店:徒歩3分(204m)■ウォンツ波出石店:徒歩10分(734m)■フレスタ波出石店:徒歩10分(800m)私ども広電建設は広島電鉄グループの一員として「お客様を大切にし、お客様と共に繁栄しよう」を念頭に置いてお客様に寄り添った、ご提案させていただきますので是非お気軽にお問い合わせお待ちしております♪

ドコモ光/ahamo光のお引越し(移転)をお申込みで、dポイント(期間・用途限定)10,000ポイントプレゼント!

  • 広島県広島市佐伯区海老園3 5,500万円

    5,500万円

    (坪単価:-)

    土地面積 229.32m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅広島電鉄宮島線 佐伯区役所前駅 徒歩9分
    • JR山陽本線 五日市駅 徒歩13分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区海老園3
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 整形地
    ■閑静な住宅街の整形地■広さ約70坪の広々敷地■建築条件がないためお好きハウスメーカーで建築可能です○「フレスタ海老園店」まで徒歩6分○「イオンタウン楽々園」「ヤマダ電機佐伯店」まで徒歩13分○佐伯区役所まで徒歩7分○交通:広電「佐伯区役所前」徒歩8分     JR山陽本線「五日市駅」徒歩13分○「海老園第一公園」まで徒歩2分

  • 広島県広島市佐伯区湯来町大字伏谷 120万円

    120万円

    (坪単価:-)

    土地面積 262.17m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「北谷」バス停 停歩7分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区湯来町大字伏谷
    • 建築条件なし
    • 更地
    ■更地・建築条件なし。お好きな建築メーカーでご依頼頂けます。■別荘やセカンドハウス用地にもおすすめです。◆お問合せ先◆現地ご見学のご予約(無料)は【082-568-7557】までご連絡下さい。資料請求(無料)は【オレンジ色:資料請求ボタン】お気軽にお問い合わせください♪

  • 広島県広島市佐伯区屋代1 1,280万円

    1,280万円

    (坪単価:-)

    土地面積 600m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「屋代」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区屋代1
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    ■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□「近鉄の仲介」は広島エリア6営業所体制で他社に負けないネットワークを駆使して地域のみなさまのお役に立ちます!売却・住替・賃貸・購入・買取・相続などお問合せはお気軽にフリーダイヤル「0120-135-701」へご連絡ください!すべてのお客様に「ありがとう」と言っていただけることを目標に、安心・安全な不動産取引を通して、お客様のお役に立てるように活動してまいります。不動産のことなら、「近鉄不動産株式会社 四季が丘営業所」へお任せください。不動産に関すること何でもご相談ください! まずは見るだけ! 聞くだけ!大歓迎です!

  • 広島県広島市佐伯区五月が丘1 2,345万円

    2,345万円

    (坪単価:-)

    土地面積 221.86m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「五月が丘一丁目」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区五月が丘1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 1種低層地域
    ■五月ヶ丘小学校徒歩9分■カウカウくんCMでおなじみ「フラワーホーム」■年間200棟以上供給のスケールメリットでコストを抑えた住まいを実現!■広島県、岡山県、山口県に強く、知識・経験豊富なスタッフが多数在籍!■土地仕入れを地元で20年以上行ってきた経験から、情報が多く集まる為、本当に住みやすい場所を選定できる!

  • 広島県広島市佐伯区観音台1 2,990万円

    2,990万円

    (坪単価:-)

    土地面積 366.81m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「坪井長野」バス停 停歩7分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区観音台1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 1種低層地域
    • 整形地

  • 広島県広島市佐伯区五月が丘3 580万円

    580万円

    (坪単価:-)

    土地面積 369.96m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅広島高速交通アストラムライン 広域公園前駅 徒歩26分
    • 広島高速交通アストラムライン 大塚駅 徒歩36分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区五月が丘3
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 整形地
    ■建築条件なし■保育園・小学校・中学校 全て15分圏内の好立地です!■利便性◎アストラムラインの駅(広域公園前駅)徒歩圏内!!ショッピングモールも近いですよ♪

  • 広島県広島市佐伯区湯来町大字伏谷 280万円

    280万円

    (坪単価:-)

    土地面積 527m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 70%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「大森」バス停 停歩9分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区湯来町大字伏谷
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 角地
    • 即引渡し可
    ☆土・日曜日、祝日もご案内出来ます☆☆営業時間は9:00~19:00です☆☆いつでもお気軽に フリーダイヤル 0120-920-272 までお問い合わせ下さい☆※携帯電話からもご利用頂けます・月々の返済はいくら?・頭金がないのだけど・・・・車のローンが残っていても大丈夫?住宅ローンアドバイザーが些細な疑問にも丁寧にお答えします。

  • 広島県広島市佐伯区五日市町大字下河内 395万円

    395万円

    (坪単価:-)

    土地面積 295.92m2
    用途地域 2種中高
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「下河内集会所前」バス停 停歩4分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区五日市町大字下河内
    • 建築条件なし
    • 更地
    設計次第で駐車スペースも家庭菜園のスペースも実現します***Access***・7/10オープンしたウォンツ下河内店 徒歩6分 約446m 営業時間9:00~21:00 給水機器設置でペットボトルを購入してアルカリイオン水を持ち帰れます 100円ショップコーナーもあり便利にお買物!・フレスタ河内店 徒歩7分 527m 営業時間9:00~21:00 リニューアルオープンしたきれいな店舗 東京スター銀行ATMあり・藤の木幼稚園 車で9分 開園時間7:30~18:00 広島市の預かり保育無償化対象事業実施園です

  • 広島県広島市佐伯区五日市町大字昭和台 4,950万円

    4,950万円

    (坪単価:-)

    土地面積 255.21m2
    用途地域 2種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「皆賀上」バス停 停歩3分
    • 整形地

  • 広島県広島市佐伯区五月が丘2 3,176万円

    3,176万円

    (坪単価:-)

    土地面積 237.9m2
    用途地域 2種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「五月が丘2丁目」バス停 停歩1分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区五月が丘2
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    土地50坪以上、前道6m以上、更地渡し、即引渡し可、山が見える、スーパー 徒歩10分以内、陽当り良好、閑静な住宅地、建築条件なし、前面棟無、小学校 徒歩10分以内、整備された歩道

dカードGOLD入会&利用さらに対象公共料金などすべて支払いで合計最大dポイント(期間・用途限定)7000ポイントプレゼント

  • 広島県広島市佐伯区楽々園1 9,900万円

    9,900万円

    (坪単価:-)

    土地面積 451.83m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅広島電鉄宮島線 楽々園駅 徒歩4分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区楽々園1
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 即引渡し可
    • 整形地
    ・建築条件なし・間口15.9m・前面道路幅員約8.7m・生活利便施設充実

  • 広島県広島市佐伯区三宅5 1,980万円

    1,980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 286.9m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「広島工大上」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区三宅5
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 1種低層地域
    ◎建築条件なし◎実測:286.90㎡(86.78坪)

  • 広島県広島市佐伯区五日市中央5 4,980万円

    4,980万円

    (坪単価:-)

    土地面積 327.25m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅広島電鉄宮島線 楽々園駅 徒歩24分
    • 広島電鉄宮島線 佐伯区役所前駅 徒歩25分
    • JR山陽本線 五日市駅 徒歩24分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区五日市中央5
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    小学校 中学校徒歩圏内 全ての商業施設が徒歩圏内にあり、平地で駅まで行ける生活するのに便利な場所です。

  • 広島県広島市佐伯区屋代3 2,860万円

    2,860万円

    (坪単価:-)

    土地面積 361.05m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「屋代」バス停 停歩2分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区屋代3
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 本下水
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    解体更地渡しもご相談可能です。広島工業大学迄徒歩8分(500m)現在21部屋の寮と母屋が建っています。このまま使いたいなどもご相談可能です。お気軽にお問合せ下さい!

  • 広島県広島市佐伯区屋代1 2,100万円

    2,100万円

    (坪単価:-)

    土地面積 392.62m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「屋代」バス停 停歩6分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区屋代1
    • 建築条件なし
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り
    • 1種低層地域
    ■ 建物あり(現状有し渡し)■ 古屋付き+リフォームの提案もできます

  • 広島県広島市佐伯区湯来町大字白砂 220万円

    220万円

    (坪単価:1.35万円)

    土地面積 540m2
    用途地域 1種住居
    建ぺい率 60%
    容積率 200%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅杉並台団地下 バス停から歩12分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区湯来町大字白砂
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地

  • 広島県広島市佐伯区五日市1丁目 5,400万円

    5,400万円

    (坪単価:80.77万円)

    土地面積 221.04m2
    用途地域 商業地域
    建ぺい率 80%
    容積率 240%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅広島電鉄宮島線 佐伯区役所前駅 徒歩5分
    • 山陽本線 五日市駅 徒歩8分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区五日市1丁目
    • 建築条件なし
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り

  • 広島県広島市佐伯区杉並台 256万円

    256万円

    (坪単価:3.63万円)

    土地面積 232.9m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 50%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅バス/「広電バス」バス停 停歩7分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区杉並台
    • 建築条件なし
    • 更地
    • 平坦地
    • 本下水
    • 即引渡し可
    • 1種低層地域
    建築条件なしなので自由に想いどおりにの家が建てれます♪

  • 広島県広島市佐伯区城山2丁目 2,980万円

    2,980万円

    (坪単価:41.02万円)

    土地面積 240.21m2
    用途地域 1種低層
    建ぺい率 60%
    容積率 100%
    建築条件 なし
    • 最寄り駅山陽本線 五日市駅 バス18分/「薬師ヶ丘入口」バス停 停歩3分
    その他の交通
    住所広島県広島市佐伯区城山2丁目
    • 建築条件なし
    • 南道路
    • 平坦地
    • 本下水
    • 都市ガス
    • 上物有り

  • 広島県広島市佐伯区五日市町大字上河内 4,000万円

    4,000万円

    (坪単価:3.59万円)

    土地面積 3686.53m2
    用途地域 無指定
    建ぺい率 -
    容積率 -
    建築条件 なし
    • 最寄り駅広島電鉄バス バス停とちが谷隧道から徒歩1分

条件

土地面積 200m2以上~

変更する

ドコモの火災保険を新規契約で、タリーズデジタルギフト1,000円分を抽選で毎月20名様にプレゼント!詳細はこちら

広島市の人口などの統計情報

世帯数 554462世帯
人口総数 1173543人
転入者数 60562人
転入率(人口1000人当たり)
51.61人
転出者数 60819人
転出率(人口1000人当たり)
51.83人
土地平均価格 住宅地 119825円/m2
商業地 589937円/m2

広島市の結婚・育児の助成金

出産・子育て
子育て関連の独自の取り組み 【赤ちゃん安心おでかけ事業】地域の身近な場所でおむつ替え・授乳等ができる施設「にこにこベビールーム」を提供。
出産祝い なし
備考
-
公立保育所数 87ヶ所
0歳児保育を実施 69ヶ所
私立保育所数 86ヶ所
0歳児保育を実施 85ヶ所
保育所入所待機児童数 0人
認定こども園数 80園
預かり保育実施園数-公立 0園
預かり保育実施園数-私立 49園
学校給食 【小学校】完全給食【中学校】完全給食 家庭弁当等との選択制/デリバリー形式[運搬:ランチボックス、内容:完全給食]
公立中学校の学校選択制 一部実施
子ども・学生等医療費助成<通院>対象年齢 中学校卒業まで
子ども・学生等医療費助成<入院>対象年齢 中学校卒業まで

広島市の治安・ごみ収集情報

公共料金・インフラ
ガス料金(22m3使用した場合の月額) 広島ガス株式会社5505円
水道料金(口径20mmで20m3の月額) 広島市2453円
下水道料金(20m3を使用した場合の月額) 広島市2260円
下水道普及率 96.5%
安心・安全
建物火災出火件数 147件
人口10000人当たり 1.22件
刑法犯認知件数 7080件
人口1000人当たり 5.90件
ハザード・防災マップ あり
医療
一般病院総数 73ヶ所
一般診療所総数 1216ヶ所
小児科医師数 250人
小児人口10000人当たり
17.14人
産婦人科医師数 129人
15~49歳女性人口1万人当たり
5.56人
介護保険料基準額(月額) 6400円
ごみ
家庭ごみ収集(可燃ごみ) 無料
備考
-
家庭ごみの分別方式 7分別12種〔可燃ごみ ペットボトル リサイクルプラ その他プラ 不燃ごみ(ライター、陶磁器・その他不燃ごみ) 資源ごみ(紙類[新聞紙、ダンボール、雑誌・チラシ・菓子箱等]、ガラス類、金属類、布類) 有害ごみ〕
家庭ごみの戸別収集 未実施
粗大ごみ収集 あり
備考
有料。事前申込制。大型ごみ受付センターへの予約が必要。納付券を貼り付けたものを収集。大型ごみあんしんサポート(住宅内からの搬出を支援)あり。
生ごみ処理機助成金制度 なし
上限金額 -
上限比率 -

広島市の住まいの給付金

暮らしデータ提供元:生活ガイド.com